2012年初级会计实务(11月12日)
2012年初级会计实务(11月12日) #
计算分析题
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甲企业2011年度利润总额为1900万元,应纳税所得额为2000万元。 #
该企业适用的所得税税率为25%。
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甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税负债年初数为100万元,年末数为300万元。 #
要求:
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(1)计算甲企业2011年度应交所得税额。
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(2)计算甲企业2011年递延所得税费用。
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(3)计算甲企业2011年度所得税费用。 #
(4)编制甲企业2011年所得税的会计分录。
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(5)计算甲企业2011年度实现的净利润。
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(6)编制甲企业年末结平“所得税费用”科目的会计分录。
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(答案中的金额单位用万元表示)
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【正确答案】
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(1)甲企业2011年度应交所得税额=2000×25%=500(万元)
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(2)甲企业2011年递延所得税费用=(300-100)-(300-200)=100(万元)
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(3)甲企业2011年度所得税费用=500+100=600(万元) #
(4) #
借:所得税费用 600
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递延所得税资产 100 #
贷:应交税费——应交所得税 500 #
递延所得税负债 200 #
(5)甲企业2011年度实现的净利润=1900-600=1300(万元)
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(6)借:本年利润 600 #
贷:所得税费用 600 #
【知 识 点】所得税费用 #