2011年初级会计经济法模拟(二)(13)
2. 某外籍人士汤姆在境内一家外国企业中工作,2010年的收入情况如下
(1)每月工资收入为20000元 #
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元 #
(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元
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(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元
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(5)取得探亲费5000元。要求:根据上述资料,回答下列问题 #
(1)2010年汤姆取得的工资收入,应缴纳的个人所得税为()元。
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A.38700
B.31980
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C.2155
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D.2665
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(2)汤姆取得特许权使用费所得,应缴纳的个人所得税为()元。
A.960
B.1200 #
C.600 #
D.1000
(3)汤姆取得产品设计的报酬,应缴纳的个人所得税为()元。 #
A.3760
B.3840 #
C.5200
D.5760
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(4)下列关于汤姆取得的相关所得的说法中,正确的有()。 #
A.特许权使用费所得要加成征收个人所得税 #
B.产品设计取得的报酬属于劳务报酬所得
C.保险公司的赔偿所得免征个人所得税 #
D.取得的探亲费按工资薪金所得个人所得税
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2. [答案]
[解析](1)B(2)A(3)B(4)BC
(1)工资收入应纳个人所得税=[(20000-4800)×20%-375]×12=31980(元) #
(2)特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)
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(3)产品设计取得的报酬属于劳务报酬,因为取得的收入为24000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),小于20000元,所以不用加成征收。应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)
(4)选项A对于特许权使用费所得不用加成征收,对于劳务报酬所得一次收入畸高的,按规定要加成征收个人所得税;选项D对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。 #