扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,按次或者按月预扣预缴个
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劳务酬劳个人所得税累计预扣法怎样估算
按照新政:补缴义务人向市民个人支付劳务酬劳所得2023劳务报酬个人所得税计算,按次或则足额预扣缴纳个人所得税。详细预扣缴纳方式如下:
(1)估算收入额: #
劳务酬劳所得以每天收入减除成本后的余额为收入额。 #
减除成本: #
每天收入不少于四千元的,减除成本按八百元估算; #
每天收入四千元以上的,减除成本按百分之二十估算。 #
(2)估算预扣缴付应纳税所得额:以每天收入额为预扣缴付应纳税所得额。
(3)估算预扣缴付应纳税额=预扣缴付应纳税所得额×预扣率-心算交纳数。 #
劳务酬劳所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率(见如下《个人所得税预扣率表二》)。 #
例1:如果市民个人小张取得劳务酬劳所得2000元,则这笔所得应预扣预收税额估算过程为: #
收入额:2000-800=1200元 #
应预扣预收税额:1200×20%=240元
例2:如果市民个人小王每月取得劳务酬劳所得10000元,则这笔所得应预扣预收税额估算过程为:
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收入额:10000×(1-20%)=8000元
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当月应预扣预收税额:8000×20%=1600元
还要留意的是2023劳务报酬个人所得税计算,今年1月1日起,劳务酬劳所得迁往综合所得估算契税,以上事例算出的也是每月或每天预扣缴纳的个人所得税。假如市民个人曾经预扣缴纳的税额与年度应纳税额不一致的,需要在次年3月1日至6月30日向经理国税机关申领综合所得年度汇算清缴,款项多退少补。
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假定上述例2中市民个人小王在纳税年度内一共取得劳务酬劳所得元(每月10000元),没有其他所得来源,专项交纳为30000,专项附加交纳为15000,没有依法确定的其他交纳项目。
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则年度汇算清缴时年度应纳税所得额为-60000-30000-15000=15000元; #
年度应纳税额为15000×3%=450元; #
年度预扣预收税额为1600×12=19200元; #
则国税机关应退回款项19200-450=18750元。 #