环球网校是美国纳斯达克上市企业欢聚时代(NASDAQ:YY)旗下品牌 | 住房和城乡建设部 建筑人才培训合作单位
您现在的位置在: > 公务员 > 行政能力 >

2012国家公务员网逻辑判断习题精解(5)

2011-08-31 来源:互联网 作者:第一考试网

2012国家公务员网逻辑判断习题精解(5)

#

【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

#

甲:我们四人都没作案; #

乙:我们中有人作案;

#

丙:乙和丁至少有一人没作案;

#

丁:我没作案。

#

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) #

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 #

C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁 #

【解析】 #

(1)四人中,两人诚实,两人说谎。

#

(2)甲和乙的话有矛盾! #

甲:我们四人都没作案;

#

乙:我们中有人作案;

#

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

#

(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! #

丙:乙和丁至少有一人没作案; #

丁:我没作案。 #

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 #

(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

#

答案B。即:说真话的是乙和丙。

#

【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

#

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” #

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” #

周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

#

结果发现三位教官中只有一人说对了。 #

由此可以推出以下哪一项肯定为真?( ) #

A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀

#

C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀

#

【解析】

#

(1)三人中只有一个说的对。

#

(2)张、孙二教官说法矛盾: #

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

#

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

#

断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

#

周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 #

这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

#

答案D。 #

责编: 返回顶部  打印

关于我们联系我们友情链接网站声明网站地图广告服务帮助中心