2012国家公务员网逻辑判断习题精解(5)
![](http://www.onekao.net/templets/default/images/content_ad.gif)
2012国家公务员网逻辑判断习题精解(5)
#
【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
#
甲:我们四人都没作案; #
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
#
丁:我没作案。
#
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) #
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 #
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁 #
【解析】 #
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾! #
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
#
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
#
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! #
丙:乙和丁至少有一人没作案; #
丁:我没作案。 #
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 #
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
#
答案B。即:说真话的是乙和丙。
#
【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
#
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” #
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” #
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。 #
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( ) #
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀
#
【解析】
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾: #
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
#
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 #
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
#
答案D。 #