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(会计实务)会计基础知识:企业代扣代缴个人所得税

2023-05-02 来源:网络 作者:佚名

一、工资薪资所得的缴纳个人所得税

薪资薪资所得估算个人所得税时选用5%~45%的五级超额累进税赋,企业为员工缴纳缴纳个人所得税有两种状况: #

(一)罚金个人负担,企业作为个人所得税的缴纳义务人,应按规定缴纳该员工应缴交的个人所得税。缴纳个人所得税时,借记:“应付员工薪资”科目,贷记:“应交税金—应交个人所得税”科目。

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【例1】某企业员工王某,2008年6月末月薪资是2500元,奖金1200元,则该雇工6月末应缴交个人所得税估算如下:应纳税所得额=2500+1200-2000=1700(元),因应纳税所得额在500~ #

2000,适用10%的税赋、速算交纳数为 #

25,应纳税额=1700×10%-25=145(元)。 #

企业应做财会分录如下: #

①支付薪水时2023代扣个人所得税会计分录,估算应缴纳缴纳个人所得税额 #

借:应付员工薪资145 #

贷:应交税金—应交个人所得税145 #

②缴纳个人所得税时 #

借:应交税金—应交个人所得税145 #

贷:中行存款145

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(二)款项由企业负担,一是根据协议或则合同规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部份由企业负担。此类状况一般是企业的自愿行为。二是因企业未履行缴付义务,个人所得税由企业交纳。此类状况是税法对未履行缴付义务的一种“处罚”。企业不仅缴纳罚金外,还需按规定交纳一定数目的利息和罚金。

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因为个人所得税是对取得应征税入的个人征收的一种税,其款项本应由个人负担。企业代纳税人负担的款项属于与企业经营活动无关的开支,应计入‘利润分配“或”营业外开支“科目。与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税后交纳,在年末报送企业所得税时,应足额调增应纳所得税。 #

二、承包承租所得的缴纳个人所得税

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承包经营、承租经营所得适用5%-35%的三级超额累进税赋,是以每一纳税年度交纳必要开销进行估算的,因为平常的薪水早已领取,年末汇算清缴时2023代扣个人所得税会计分录,可从其应分得的收益中,将应缴的个人所得税一并缴交。承包经营、承租经营所得应纳缴纳缴纳个人所得税的估算,同薪资、薪金所得缴交缴纳所得税的估算一样。应先将纳税人取得的不含征税入核算为应纳税所得,于是再估算其应纳税额,必须在取得每天收入的7欧盘预收税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。 #

支付给个人承包、承租收入的单位为缴交义务人,应缴纳缴纳个人所得税。缴纳义务人应作如下财会处理。

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①支付承包所得并缴纳个人所得税时:

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借:应付收益(其他应付款)

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贷:应交税金—应交个人所得税

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②代缴税赋时:

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借:应交税金—应交个人所得税 #

贷:中行存款(现金) #

三、劳务酬劳等所得的缴纳个人所得税

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支付劳务酬劳、稿酬、特许权使用费、财产出租,财产出售及年息、股息、红利等税法规定所得的企业、事业单位,应按税法规定缴纳缴纳个人所得税,辅以比列税赋。其中对劳务酬劳所得一次收入畸高的(少于20000元),规定在适用20%税赋基础上,推行加成征收,少于20000~50000的部份适用30%,少于50000元的部份适用40%。 #

【例2】某新办公司因业务还要,聘任设计师张某对该公司进行家装设计,一次性支付劳务酬劳成本元,则该设计师张某应缴交个人所得税估算如下:应纳税所得额=×(1-20%)=88000(元),应纳税额=20000×20%+(50000-20000)×30%+(88000-50000)×40%=4000+9000+15200=28200(元) #

该公司应做财会分录如下:

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①支付薪水,估算出应缴纳缴纳个人所得税税金时

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借:在建安装工程—装饰安装工程(待摊成本) #

贷:中行存款81800

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应交税金—应交个人所得税28200

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②缴纳个人所得税时 #

借:应交税金—应交个人所得税28200

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贷:中行存款28200 #

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